欢迎来到晋城旅游网官方网站
深入学习贯彻十九届五中全会精神
肺炎
广告二
您当前的位置:首页 - 旅游资讯 - 动态新闻
晋城这4个景区整合成大景区!收费标准获批!
发布时间:2020/10/11 来源:晋城市发改委
晋城市发展和改革委员会关于整合珏山大景区门票价格的通
    泽州县发改局:
    你局《关于核定珏山大景区门票价格的请示》(泽发改发【2020】18号)收悉。为进一步规范景区价格行为,提高景区服务水平,依据《山西省定价目录(2018年)版》相关规定,并按照《晋城市委办公厅市委主要领导指示批示抄清》(【2020】第003)精神和市政府办公厅《关于珏山景区旅游资源整合专题会议纪要》(【2015】10次)文件的整体安排,4月1日,青莲寺、东焦河、围滩三家景区在珏山景区分别与泽州县政府、泽州县文旅集团签订合作协议,同意旅游经营权由珏山景区统一经营。协议签订后,珏山大景区包括原珏山景区、青莲寺、东焦河景区、围滩旅游区,面积由10平方公里增至37平方公里;根据《山西省游览参观点门票价格管理办法实施细则》和《关于做好全省旅游景区(景点)门票价格管理工作的通知》(晋发改市场发【2017】279号)等有关规定,并结合青莲寺、东焦河、围滩三家景区的实际情况,现将珏山景区通票价格及有关事项批复如下:
    一、珏山景区通票价格为:100元∕人·次
    二、围滩景区门票价格为:20元∕人·次
    三、车辆停放服务收费标准:
    1.大型车辆:30元∕车·次;
    2.中型车辆:20元∕车·次;
    3.小型车辆:10元∕车·次;
    4.摩托车:3元∕车·次。                                                                                   
    四、依法对特殊群体实行门票价格优惠政策。
    全省国有及国有控股景区景点,对6周岁(不含6周岁)—18周岁(含18周岁)未成年人、全日制大学本科及以下学历学生等凭合法有效证件实行半价优惠;                                                                            
    对6周岁(含6周岁)以下或身高1.2米(含1.2米)以下的儿童、残疾人、现役军人、革命伤残军人、60周岁(含60周岁)以上老年人等予以免票。
    与宗教活动场所有关的游览参观点,对游览参观点内宗教活动场所所属的宗教教职人员及其工作人员,以及与游览参观点内宗教活动场所所属的宗教是同一宗教的宗教教职人员,或举行过入教仪式并持有戒牒证等合法有效证件的信众,实行免票。                                                                              
    五、你局接文后,要督促该景区管理,努力提高服务质量,并在售票处显著位置按照规定用中、英文明码标价;同时,要加强停车场(位)的管理,提高服务质量,设置停车收费公示牌;自觉接受发改委价格主管部门和社会的监督。                                                                           
    六、本批复自发文之日起执行,执行期限两年,期满后重新报批。                                                    
晋城市发展和改革委员会
2020年 8月18日     
责任编辑:李宝婷
网站版权与免责声明
  晋城旅游网所有自采新闻(含图片、视频)独家授权晋城旅游网发布,版权归晋城旅游网所有,网站发布的独家新闻,未经许可,不得转载或镜像,授权转载务必注明来源,否则以侵权追究责任!
  凡本网未注明来源:"晋城旅游网"的作品,均转载自其它媒体,转载目的在于传递更多信息,并不代表本网赞同其观点和对其真实性负责。
  如对本文内容有疑义,请及时与我们联系!晋城旅游网咨询电话:0356-2601555
相关文章
投诉举报
热点新闻
24新闻排行
图片新闻
陵川创卫